Бензиновая тревожность. Промежуточные итоги.

Просмотров: 631
Пятница, 26 июня 2026 г.

Бензиновая тревожность. Промежуточные итоги. фото

Бензиновая тревожность. Промежуточные итоги.

1. Не просматривается очевидного объяснения, что собственно случилось. Не вообще, а в последние дни. Варианты объяснения примерно понятны: А) Резкое падение производства. Другое дело, что оно вряд ли с такой скоростью стало бы чувствительно для рынков Сахалина и Калининградской области. Б) Потребительская паника. Рабочее объяснение, но непонятно тогда, куда граждане девают ажиотажно купленный бензин. Закрома канистр небезграничны. В) Переброска бензина в критические точки – Москва, фронт, АПК. Но для последних двух нужен скорее дизель. Г) Целенаправленное сокращение продаж с созданием резерва на еще более черный день. Тактически больше похоже на продовольственные и прочие дефициты начала 1989-1991 годов, когда все происходило вдруг и везде – и никто себе не объяснял, почему так. Да и до сих пор не объяснил. 2. Конспирологи могли бы предположить, что «все скрывающие» власти целенаправленно накручивают тревожность, чтобы потом обосновать какой-то радикализм. Но: А) Не похоже. На сайте 1 канала слово «бензин» последний раз упоминается 16 июня – причем в неновостном сюжете умельца о том, как правильно переливать бензин из одной канистры в другую. Б) В комментариях обывателей нет очевидного ответа на вопрос «Кто виноват?». Значительная часть обывателей (судя по интонации и если отсечь все эмоциональные слова и междометия) скорее воспринимает это как «Куда они там смотрят?» и «Нас все игнорируют». Призывы объединиться вокруг и дать отпор врагу при просмотре роликов не бросаются в глаза. 3. Дефицит статусных спикеров, которые выходят и излучают компетентность или хотя бы уверенность, накладывается на общее ощущение их неэнергичности по менее смежным темам. Подчеркнутый зазор между «низовой» повесткой и повесткой десижнмейкеров – история не новая. Это вызывает раздражение у внезапно заинтересовавшихся окружающим миром обывателей, но ни во что совсем проблемное не перерастает. Опыт прошлых стрессов (включая ковид) скорее показывает, что так тоже можно и иногда даже нужно. Реакция первых, вторых и третьих лиц сводится к привычному «держим на контроле, провели совещание, дали поручение, не верьте фейкам, пожаловаться в ФАС, мошенники распространяют QR-коды на бензин». Даже до стадии «создали оперативный штаб» пока не доходит. Что сохраняет интригу: есть ли у информированных десижн-мейкеров дорожная карта разруливания ситуации или они тоже находятся в состоянии изумления и ожидания, что все рассосется как-нибудь само. Ведь раньше и правда как-то рассасывалось.