Новости 1 канала в 12.00.
Новости 1 канала в 12.00.
1. Ведущая в строгом костюме – никаких больше цветочков. Первая тема – ожидаемо Запорожская АЭС. Но есть контраст между контентом и интонацией. Начинают с Запорожской АЭС – «новый уровень агрессии». Однако рассказывают расслабленно: только самый тревожный и ищущий подтексты зритель побежит закупаться дозиметром. Особой эмоциональной эскалации вокруг АЭС не создается – просто подтверждают прежнюю картину мира «вот до чего они опустились». И еще МАГАТЭ – эта «ооновская структура» (произносится пренебрежительной интонацией»). Хотя проговаривают, что Киев отрицает свою причастность и МАГАТЭ тоже не указывает на виновного – но всем понятно, что врут же. 2. Исчезновение из новостей темы «приграничья». Люди почему-то уезжают из Курской области и их везде принимают («особенно важно помочь тем, кто покинул свои дома из-за обстрелов»). При этом, видимо, уезжают надолго – родители крайне встревожены, как будет 1 сентября. Но Москалькова успокаивает, что всех обучим и учеников выпускных классов будем ориентировать по вузам. Регион упоминается только как место, откуда почему-то уезжают беженцы. Ну и как реципиент помощи регионов – Народный фронт заделывает окна после удара беспилотником, фонд Кадырова привез еду из Грозного. 3. Боевые действия сведены к рутинной теме беспилотников (вбросы телеграм-каналов про Подмосковье отсутствуют – только южные регионы). А действия авиации - просто как гарнир к сегодняшнему дню ВВС, с которым все поздравляют. 4. Кончились выходные и появились много спикеров. Обращение Путина к участникам «Армии России», Белоусов, Лихачев, Москалькова, телеграм-канал Захаровой, все не про приграничье. Но в целом все рутинно. В репортаже с «Армии России» показывают ультиматум Белоусова с 4 условиями победы (не вполне понятно, кому он их поставил – но понятно, что выставка хорошая). 5. Вернулся пятничный уровень урбанистичности – счастливые беженцы в хороших подмосковных и тульских лагерях, выставка «Армия России». 6. Из примечательных фраз: «Дети, их родители, воспитатели больше не услышат сигналов воздушной тревоги. Всем хочется тишины». И еще эвфемизм про ситуацию: вся страна стремится помочь, «так всегда бывает в ПОДБНЫЕ ДНИ». 7. НАК и КТО так и не вернулись в повестку. Если в субботу не смотрел новости, то и не узнаешь, что за аббревиатуры.

