Прокуратура Петербурга подала в суд на оператора связи из-за неподключения к системе верификации номеров
Прокуратура Петербурга подала в суд на оператора связи из-за неподключения к системе верификации номеров
«Антифрод». Это первый подобный иск в России Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, все российские операторы связи получили уведомление о необходимости подключения к информационной системе «Антифрод» в определенные сроки. Однако ООО «СТ Телеком» это требование проигнорировало, после чего Управление Роскомнадзора по Северо-Западу составило протокол об административном правонарушении. Оператору связи выписали штраф в размере 600 тысяч рублей, но «СТ Телеком» продолжил бездействовать и не стал подключаться к противомошеннической системе. С этого момента в дело вмешалась прокуратура. Как уточнили «Фонтанке» в прокуратуре, это первый подобный иск в России. Операторы должны были подключиться к системе верификации номеров «Антифрод» к февралю 2024 года. Тех, кто этого не сделал, могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей. Целью «Антифрода» является защита абонентов от звонков мошенников. В момент соединения система проверяет, является ли звонящий абонент реальным или же пользуется подменным номером. Подключенные к системе операторы чисто технически не могут пропустить такой звонок. @fontankaspb

