Закрылось старейшее вегетарианское кафе города

Просмотров: 6
Пятница, 26 июня 2026 г.

Закрылось старейшее вегетарианское кафе города фото

Закрылось старейшее вегетарианское кафе города

О прекращении работы первого «Троицкого моста» на Малой Посадской улице, 2 сообщила «Фонтанка». Кафе работало больше 28 лет. Три кафе сети на другом берегу Невы продолжат работать. Почему? Владелец кафе Роман Курбатов не назвал причину закрытия, но дал понять, что в последнее время «Троицкий мост» сталкивался с трудностями. Если в лучшие годы, когда доллар стоил шесть рублей, дневная выручка кафе была по 60 тысяч рублей, то «какой была выручка в последние годы, я не скажу, чтобы не привлекать лишнего внимания», заявил Курбатов «Фонтанке». Роман Курбатов также ранее владел спортивным комплексом «Спорт Палас» в Приморском парке Победы. В 2021 году власти признали его самостроем и начали готовить к сносу. Курбатов в разговоре с «Бумагой» назвал происходящее « рейдерским захватом ». В сентябре 2024 году спорткомплекс загорелся , а в июле прошлого года его начали сносить . 4 июня этого года суд взыскал с ООО «Спорт Палас» 25,9 миллиона рублей для возмещения расходов на снос здания. «После того, как „Спорт Палас“ был разграблен, у меня не возникло сомнений, что будет с другими моими бизнесами. <...> Пора устраиваться на работу токарем или сварщиком», — заявил Курбатов в разговоре с «Фонтанкой». Кафе «Троицкий мост» открыли в 1998 году Роман и Татьяна Курбатовы: они увлекались индийской философией и вегетарианством. Название дали по находящемуся рядом мосту. Позже открылось еще три точки: на Миллионой улице, 25 на другой стороне моста, на набережной Мойки, 30 и на Галерной, 19. После развода супругов они разделили сеть: Роману досталось первое кафе на Малой Посадской, остальные перешли Татьяне. Они продолжили работать. «Мы развиваем сеть, адаптируем ее к современным реалиям. Например, в свое время ввели в ней кофейное меню», — приводит «Фонтанка» слова Татьяны Курбатовой. Фото: «Яндекс Карты», читатель «Фонтанки» 🔗 💚 Больше полезного про Петербург — в телеграм-канале «Бумаги»